Tout sur le vtt en picardie
 
AccueilÉvènementsFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 La renardière - Lyons la Forêt

Aller en bas 
AuteurMessage
poloDDM
Forumeur confirmé
Forumeur confirmé
poloDDM

Masculin Nombre de messages : 945
Age : 45
Localisation : péronne
Marque du vélo : Raleigh RCX-691, Scott Scale 50(2012)_swap_ scale 640(2013), Mondraker Panzer 2015
Loisirs : vélo, bricolage et profiter de mes femmes.
Date d'inscription : 06/03/2012

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeVen 21 Avr - 13:31

Pour les limitrophes de la Normandie je vous propose la Renardière à Lyons la Forêt.

Tous les renseignements içi

http://lesrenardslyonsais.e-monsite.com/

J'y serais en compagnie de Lulu sous les couleurs de Compé Passion.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
tomtom60bvs
Forumeur accro
Forumeur accro
tomtom60bvs

Masculin Nombre de messages : 2903
Age : 36
Localisation : BEAUVAIS
Marque du vélo : Scott scale,Grand canyon al 7.9
Loisirs : Le vtt,mes fils
Date d'inscription : 15/03/2010

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeVen 21 Avr - 20:39

On y sera  cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ludane
Forumeur amateur
Forumeur amateur
ludane

Masculin Nombre de messages : 255
Age : 46
Localisation : albert (somme)
Marque du vélo : fatboy Spécialized et Fat montage perso
Loisirs : musique (guitares)et vtt
Date d'inscription : 26/08/2013

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeSam 22 Avr - 12:07

.
poloDDM a écrit:
Pour les limitrophes de la Normandie je vous propose la Renardière à Lyons la Forêt.

Tous les renseignements içi

http://lesrenardslyonsais.e-monsite.com/

J'y serais en compagnie de Lulu sous les couleurs de Compé Passion.
.
bon ben j y serais avec Polo sous les couleurs également de compé passion Smile lol!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ritchy600
Forumeur accro
Forumeur accro
Ritchy600

Masculin Nombre de messages : 4213
Age : 46
Localisation : Beauvais
Marque du vélo : Cannondale Flash 3 Carbone 29 er
Loisirs : VTT, CàP,lecture
Date d'inscription : 24/11/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeDim 23 Avr - 18:43

C'était super sympa comme sortie mais malheureusement nos "amis" les débardeurs sont passés aussi par cette forêt  Mad mais heureusement ils ont su nous trouver des singles bien sympa  cheers

Une petite vidéo est en cours de chargement pour vous donner envie pour l'édition 2018  Cool
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ritchy600
Forumeur accro
Forumeur accro
Ritchy600

Masculin Nombre de messages : 4213
Age : 46
Localisation : Beauvais
Marque du vélo : Cannondale Flash 3 Carbone 29 er
Loisirs : VTT, CàP,lecture
Date d'inscription : 24/11/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeDim 23 Avr - 19:50

Et voilà la vidéo  cheers

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vincent690
Forumeur accro
Forumeur accro
Vincent690

Masculin Nombre de messages : 2038
Age : 47
Localisation : Picardie Verte
Marque du vélo : BMC TE02 SLX XT, Tandem LAPIERRE
Loisirs : !!!!!J'AIME PAS LE FOOT!!!!!
Date d'inscription : 15/11/2013

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeDim 23 Avr - 20:14

tu cartonnes  Richard, merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
King Julian
VIP
VIP
King Julian

Masculin Nombre de messages : 10418
Age : 40
Localisation : Chez moi
Marque du vélo : Un S qui veut dire Spécializeude
Loisirs : VTT, Guitare
Date d'inscription : 05/06/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 8:03

bravo les gars.

Faut vraiment que j'essaye de la faire celle ci, mais hier, il y avait une orga VTT Compiègnois

_________________
"Finisher de la manche du départemental UFOLEP de la Neuville en HEZ" clown
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kriss02
VIP
VIP
kriss02

Masculin Nombre de messages : 8434
Age : 46
Localisation : laon
Marque du vélo : orbea alma h30, BMC team elite, scott CR1, scott addict
Loisirs : lancé de nain a aulnois, dresseur de quiche
Date d'inscription : 13/04/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 8:33

.
King Julian a écrit:
bravo les gars.

Faut vraiment que j'essaye de la faire celle ci, mais hier, il y avait une orga VTT Compiègnois
.Meme qu'il y avait Ken Block  Shocked

_________________
Vote for Spe "Make VTT picard Great Again"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ludosilver
VIP
VIP
ludosilver

Masculin Nombre de messages : 6666
Age : 37
Localisation : Foret de Hez
Marque du vélo : FOCUS , raven , mares , cayo et un mulet
Loisirs : Mx et Sx
Date d'inscription : 20/07/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 9:03

Laughing Laughing Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kuc
VIP
VIP
Kuc

Masculin Nombre de messages : 6196
Age : 53
Localisation : Venette
Marque du vélo : Sunn Totall 2001- Santa Cruz 5010 --- MBK Mirage - PRO-AM - Canyon Endurace CF.SL Disc
Loisirs : Vous devriez le savoir
Date d'inscription : 26/08/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 10:28

affraid   poster le 21 pour une rando le 23, ça laisse peu de temps pour s'organiser Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bigjo
zizou ouzbek
zizou ouzbek
Bigjo

Masculin Nombre de messages : 11999
Age : 49
Localisation : le macumba
Marque du vélo : un acier, un plastic, un titane, un tracteur
Loisirs : vivre
Date d'inscription : 12/01/2010

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 10:48

surtout quand tu la vois le 24  mortderire mortderire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chtof80
VIP
VIP
chtof80

Masculin Nombre de messages : 4114
Age : 45
Localisation : Aumale, un petit coin de tranquilité
Marque du vélo : Fuji SLM 2.1
Loisirs : VTT, le ballon ovale et la biére
Date d'inscription : 06/05/2014

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 12:49

.
kriss02 a écrit:
.
King Julian a écrit:
bravo les gars.

Faut vraiment que j'essaye de la faire celle ci, mais hier, il y avait une orga VTT Compiègnois
.Meme qu'il y avait Ken Block  Shocked
.
mortderire mortderire mortderire mortderire mortderire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kuc
VIP
VIP
Kuc

Masculin Nombre de messages : 6196
Age : 53
Localisation : Venette
Marque du vélo : Sunn Totall 2001- Santa Cruz 5010 --- MBK Mirage - PRO-AM - Canyon Endurace CF.SL Disc
Loisirs : Vous devriez le savoir
Date d'inscription : 26/08/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 13:11

Toutafait Bigjo Laughing Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
poloDDM
Forumeur confirmé
Forumeur confirmé
poloDDM

Masculin Nombre de messages : 945
Age : 45
Localisation : péronne
Marque du vélo : Raleigh RCX-691, Scott Scale 50(2012)_swap_ scale 640(2013), Mondraker Panzer 2015
Loisirs : vélo, bricolage et profiter de mes femmes.
Date d'inscription : 06/03/2012

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 13:47

.
Kuc a écrit:
affraid   poster le 21 pour une rando le 23, ça laisse peu de temps pour s'organiser Crying or Very sad
.
j'ai eu le réveil difficile lol!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
King Julian
VIP
VIP
King Julian

Masculin Nombre de messages : 10418
Age : 40
Localisation : Chez moi
Marque du vélo : Un S qui veut dire Spécializeude
Loisirs : VTT, Guitare
Date d'inscription : 05/06/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeLun 24 Avr - 16:08

.
kriss02 a écrit:
.
King Julian a écrit:
bravo les gars.

Faut vraiment que j'essaye de la faire celle ci, mais hier, il y avait une orga VTT Compiègnois
.Meme qu'il y avait Ken Block  Shocked
.

Grave, la star du drift était parmis nous mortderire mortderire

La renardière - Lyons la Forêt 17952810

_________________
"Finisher de la manche du départemental UFOLEP de la Neuville en HEZ" clown
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
poloDDM
Forumeur confirmé
Forumeur confirmé
poloDDM

Masculin Nombre de messages : 945
Age : 45
Localisation : péronne
Marque du vélo : Raleigh RCX-691, Scott Scale 50(2012)_swap_ scale 640(2013), Mondraker Panzer 2015
Loisirs : vélo, bricolage et profiter de mes femmes.
Date d'inscription : 06/03/2012

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeMer 26 Avr - 21:46

Avec 160 km de trajet, avec Ludane nous sommes arrivés sur place avant 8h00.

Stationnement dans un pré face au départ et nous préparons les vélos. les voitures remplissent rapidement les places. Il va y avoir du monde

Cela faisait quelques mois que nous étions en contact avec certains renardiers, propriétaires de fat, par facebook.
Cette randonnée était pour nous l'occasion de les rencontrer et nous n'avons pas été déçu.

Après inscription c'est café et chouquette d'accueil. Et la rencontre avec Vincent, Laurent, Franck, Valentin, Pierre, Arnaud et son fils de 8 ans...

Nous étions une dizaine de fateux. Mais certains d'entre eux faisant parti de l'organisation, ils ne pourrons pas rouler. Alors vivement la Beauvais Bike.

Plusieurs parcours étaient proposés avec des dénivelés intéressant et très boisé. Nous optons pour le 38km et ses 775m de D+ annoncé.

Départ en groupe mais rapidement nous perdons de vue Arnaud et son fils de 8 ans. Avec Lulu et accompagné de Vincent nous poursuivons. Les chemins forestiers ont été quelques peu marqué par le débardage mais le terrain étant très sec, des nuages de poussières apparaissent.

Pas de problème sur le tracé, les panneaux sont en place. Celui qui se perd doit avoir envie de découvrir d'autres chemins. Curieusement nous avons remarqué beaucoup de crevaisons sur le début du parcours. Pour nous rien et c'est tant mieux.

Nous retrouvons le ravitaillement à mi parcours ( autant en D+ que distance annoncés) et servi par des bénévoles souriants. Au menu du salé ( ce que je préfère pour tenir le coup) et sucré.

Pour le second parcours des singles parfois rapides et de bons coups de cul mais aussi la fontaine de sainte Catherine en marge du parcours. L'occasion pour Vincent de nous la faire découvrir et de prendre quelques photos.

Les kilomètres se font sentir et Vincent qui n'avait pas encore fait de parcours avec autant de D+ tient le coup.

Les forets et sentiers sont propres et préservés et les renards nous ont permit de découvrir leur terrain de jeux. Un vrai bonheur avec ce temps pour apprécier les ascensions.

Arrivé sur Lyons et ensuite un coup de pédale supplémentaire pour rejoindre l'arrivée. Ça sent les frites.

Quelques photos à l'arrivée ensuite nous déposons les vélos.

Nous profiterons de nos hôtes autour du sandwich/frites/bière.

Un point négatif mais qui n'est pas imputable à l'organisation : Encore moins de personnes qui préviennent d'un dépassement que par chez nous.

Les points positifs sont nombreux: Un circuit qui n'emprunte que de la forêt (voyez ma trace) et qui n'a jamais rencontré de souci de balisage, des bénévoles pour la circulation aux intersections, un accueil au top ( faut dire que nous étions attendu...), des bénévoles en nombre et les photos souvenirs.

le succés de cette édition s'est encore confirmé avec 834 insciptions.

Au final pour les chiffres cela donne 40.5 km en 2h56 (13.8km/h) et 855m de D+ et une Vmax à 57.6 km/h ( geek Ludane): https://connect.garmin.com/modern/activity/1694941555

https://drive.google.com/drive/folders/0B5MYJpX4U7XdeDJfaUloUWJxdlk
https://drive.google.com/drive/folders/0B5MYJpX4U7XdUzk4Z3JDN1plUUE


Vincent et moi
La renardière - Lyons la Forêt Img_2021
La renardière - Lyons la Forêt Img_2024
La renardière - Lyons la Forêt Img_2025
La renardière - Lyons la Forêt Img_2022
La renardière - Lyons la Forêt Img_2026

La renardière - Lyons la Forêt Img_2023
La renardière - Lyons la Forêt Img_2027
La renardière - Lyons la Forêt Img_2028
La renardière - Lyons la Forêt Img_2029
La renardière - Lyons la Forêt P1070110
La renardière - Lyons la Forêt P1070111
La renardière - Lyons la Forêt P1080010
La renardière - Lyons la Forêt P1080011
La renardière - Lyons la Forêt P1080012
La renardière - Lyons la Forêt P1080510
La renardière - Lyons la Forêt P1080512
La renardière - Lyons la Forêt P1080511
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vincent690
Forumeur accro
Forumeur accro
Vincent690

Masculin Nombre de messages : 2038
Age : 47
Localisation : Picardie Verte
Marque du vélo : BMC TE02 SLX XT, Tandem LAPIERRE
Loisirs : !!!!!J'AIME PAS LE FOOT!!!!!
Date d'inscription : 15/11/2013

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeJeu 27 Avr - 6:53

Shocked  Beau CR de fateux !!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bigjo
zizou ouzbek
zizou ouzbek
Bigjo

Masculin Nombre de messages : 11999
Age : 49
Localisation : le macumba
Marque du vélo : un acier, un plastic, un titane, un tracteur
Loisirs : vivre
Date d'inscription : 12/01/2010

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeJeu 27 Avr - 8:19

Super CR  merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ludane
Forumeur amateur
Forumeur amateur
ludane

Masculin Nombre de messages : 255
Age : 46
Localisation : albert (somme)
Marque du vélo : fatboy Spécialized et Fat montage perso
Loisirs : musique (guitares)et vtt
Date d'inscription : 26/08/2013

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeJeu 27 Avr - 10:03

Joli cr mon Polo ,une bien belle journée ,je mets également la vidéo de notre poto Vincent sur cette rando ,avec un joli montage.Merci a lui.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
hobbes
Forumeur accro
Forumeur accro
hobbes

Masculin Nombre de messages : 2143
Age : 45
Localisation : liancourt
Marque du vélo : Giant XTC, vdm : bianchi guidon flat
Date d'inscription : 06/01/2012

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeJeu 27 Avr - 14:42

symp le CR ! ça donne envie pour une prochaine édition merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vincent690
Forumeur accro
Forumeur accro
Vincent690

Masculin Nombre de messages : 2038
Age : 47
Localisation : Picardie Verte
Marque du vélo : BMC TE02 SLX XT, Tandem LAPIERRE
Loisirs : !!!!!J'AIME PAS LE FOOT!!!!!
Date d'inscription : 15/11/2013

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeJeu 27 Avr - 15:24

Belle vidéo et bon groupe chez les gras du pneu
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ritchy600
Forumeur accro
Forumeur accro
Ritchy600

Masculin Nombre de messages : 4213
Age : 46
Localisation : Beauvais
Marque du vélo : Cannondale Flash 3 Carbone 29 er
Loisirs : VTT, CàP,lecture
Date d'inscription : 24/11/2011

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeJeu 27 Avr - 19:24

Ça donne envie d'y retourner  bounce
merci pour le partage
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
poloDDM
Forumeur confirmé
Forumeur confirmé
poloDDM

Masculin Nombre de messages : 945
Age : 45
Localisation : péronne
Marque du vélo : Raleigh RCX-691, Scott Scale 50(2012)_swap_ scale 640(2013), Mondraker Panzer 2015
Loisirs : vélo, bricolage et profiter de mes femmes.
Date d'inscription : 06/03/2012

La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitimeVen 28 Avr - 0:09

.
Ritchy600 a écrit:
Ça donne envie d'y retourner  bounce
merci pour le partage
.
Merçi,
Nous ne sommes pas croisés mais j'ai pu par les photos voir que vous étiez venu à plusieurs.

Quelle en a été votre impression? Perso nous y sommes allés pour rencontrer certains renards pratiquant le fat.

Mais je sais qu'ils seront présent sur la Beauvais Bike. La renardière - Lyons la Forêt 821205

@+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




La renardière - Lyons la Forêt Empty
MessageSujet: Re: La renardière - Lyons la Forêt   La renardière - Lyons la Forêt Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
La renardière - Lyons la Forêt
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La renardière - Lyons la Forêt
» (27)La 5ème Renardière a Lyons la foret le 21/04
» [ Trail de la forêt de Russy ] Gégé45
» Quad en forêt...
» raid des forêts compiegnoises 27 03 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
VTT PICARD Le forum :: Les rencards :: Raid et Rando :: Chez nos voisins-
Sauter vers: